Вернуться   Stockaudio.ru - форум об аудиостоках > AudioStocks > Production Libraries

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2016, 19:29   #151
tymakc
Местный
PROдвинутый

Рейтинг: 461

Цитата:
Сообщение от BeepCode Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю, то, даже будучи зарегистрированным в BMI, сборами по России будет заниматься РАО и перечислять их за бугор. Тогда какая разница? Проблема не в том, где регистрироваться, а в том, что у нас в принципе не собирают или собирают, но не платят (так вернее будет). Какое решение я для себя вижу? Создавать англоязычный продукт и продавать за пределы РФ.
Это смотря какое ПРО и кому оно делегировало сбор отчислений и в какой стране. Например в PRS есть специальная отметка при регистрация трека, кому вы делегируете сбор отчислений на территории США, можно выбрать (стоит по умолчанию) ASCAP или можно выбрать BMI или SESAC.

Так же некоторые ПРО разрешают иметь несколько договоров с авторскими сообществами (далеко не все). Скажем есть договор с PRS которая собирает везде по миру (на территории США сбором занимается любая из выше указанных ПРО по партнерской программе), но можно ограничить полномочия PRS указав, что сбором в России будет заниматься РАО так как у вас с ними есть отдельное соглашение которая занимается сборами только в России (если РАО подобные соглашения конечно вообще позволяет заключать).

Все зависит от того какие партнерские отношения РАО с тем или иным ПРО других стран. Наверняка многие собирают и на прямую, без каких либо соглашений с РАО.

Последний раз редактировалось tymakc; 09.07.2016 в 19:49.
tymakc вне форума   Ответить с цитированием

#ADS
Реклама
Circuit advertisement

Реклама is online  
Старый 09.07.2016, 20:22   #152
BeepCode
Местный
PROдвинутый

Рейтинг: 139

Спасибо, Максим, за комментарий, я понял, что Вы - в теме, поэтом у меня к Вам конкретный вопрос: если я пишу песню на русском языке, продаю её российскому исполнителю, подписываю договор, в котором указано, что мне оставляют публичку, мне же не нужно заранее депонировать в РАО этот материал? Сам исполнитель (или лейбл) зарегистрирует? Имеется ввиду, что эксклюзивные права предаются исполнителю по договору.

И второй вопрос - нужно ли регистрировать в каталоге (я в BMI) англоязычную песню, например, которая ещё не продана? Так сказать на перспективу. Или без регистрации можно продавать напрямую (если конечно контакты такие появятся)?
BeepCode вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 03:36   #153
soundroad
Местный
PROдвинутый

Рейтинг: 654

Всегда уважал Фадеева, хотя согласен с одним из комментов о том, что новые хозяева, могут оказаться похуже старых-(.

Вначале 2000х, когда возникла необходимость где-то зарегистрироваться, мне повезло пообщаться с одной дамой (адвокатом), которая неоднократно выступала в судах против РАО на стороне прокатчиков. Беседа была неформальной, скажем так "по знакомству". Она мне в двух словах обрисовала картину и сказала, что если есть возможность - "не связывайтесь с РАО", что я и сделал.

После нескольких лет в ПРС, у меня сложилось стойкое ощущение, что все подобные организации - те еще мутные болотца... разве что методы за бугром, не столь наглые.
В сложившейся ситуации, мне кажется, что единственный, относительно надежный способ получить свою долю - подписываться с крупными компаниями, желательно в эксклюзив. В этом случае, на стороне автора будут реально заинтересованные, опытные и авторитетные структуры. А один на один, с этой махиной не справиться
soundroad вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BeepCode (10.07.2016), Sergey Wednesday (10.07.2016)
Старый 10.07.2016, 04:33   #154
dist
Профи
PROдвинутый

Рейтинг: 1775

Ну так не связываться с РАО - в чём выгода? Если твои авторские всё равно туда приходят. Самому что ли как-то их трясти с вещателей? Боюсь, это ваще утопия. Наверное, я тут один ничего против РАО не имею?))) Хотелось бы, конечно, чтоб как в старые времена за короткие формы платили побольше, но и то хлеб, что есть. Я искренне благодарен РАО за все те выплаты в мою пользу, что они сделали. Без них я бы тех денег вообще не увидел.
dist вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
BeepCode (10.07.2016)
Старый 10.07.2016, 05:17   #155
soundroad
Местный
PROдвинутый

Рейтинг: 654

Главный пункт в моей истории - "если есть такая возможность" .
Так сложилось, что в 90е, когда я активно писал для рекламы, пусть местечковой, но все же были и мтс и юнионкард среди клиентов... о РАО даже не задумывался особо, ибо времена были такие. Когда мой коллега все же задумался, то за рекламу шин Мотодор (вроде бы), РАО ему выдало что-то около 200 баксов(!). Это при том, что я как раз был в Москве и видел этот ролик просто мульен раз, везде!

Санчес, я тебя прекрасно понимаю, т.к. твое поле в основном местное!
В моем же случае, речь шла о контракте с итальянцами и релизе там.
Должен сказать, что работники РАО оказались весьма дружелюбными и без проблем выдали нам "отказную", которая требовалась для SIAE.
Думаю, что для стокеров есть смысл "обходить" РАО, т.к. основное поле НЕ местное.
У меня несколько раз покупали дорогие/расширенные лицензии с пометкой РФ, но вот РАО в отчетах ПРС, я так и не встретил. Не факт, что РАО к этому причастно, скорее всего раздолбайство на местах. Сейчас вот интересно как оно будет, если я точно буду знать канал, время первого эфира и прочую бню, которую ПРС требует.
Всего лишь 4 года назад, общаясь с некоторыми, реально работающими на тв и радио людьми, я не переставал поражаться их ЧУДОВИЩНОЙ правовой безграмотности. Все либо отмахивались от моих вопросов на эту тему, либо ответы были, мягко говоря диковатые. И речь идет не о рядовых сотрудниках, увы. Думаю, такая ситуация выгодна в первую очередь РАО...
В конце концов, есть возможность отдать РАО только российские сборы. Для себя пока смысла в этом не вижу, поглядим, как пойдет
soundroad вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
BeepCode (10.07.2016)
Старый 10.08.2017, 20:10   #156
scorestorm
Пользователь

Рейтинг: 2

Дошли сейчас руки до PRS, хотя регистрация есть относительно давно. Есть ещё у кого рега в PRS или ACAP? Если да, то сделайте скрины процесса регистрации трека. А то у меня к PRS вопросов с 3 вагона и вот интересно, так ли у всех, и интересно как выглядит ACAP изнутри.
scorestorm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра