Вернуться   Stockaudio.ru - форум об аудиостоках > Мастерская > Техника

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2017, 16:12   #1
Dimadjdocent
Местный
PROдвинутый

Рейтинг: 867
Сообщение SSD - системный раздел Windows.

Собственно речь пойдет про SSD в качестве системного диска (на котором винда и загрузочный сектор), а точнее, о том, как ему помочь прожить подольше.

Вдохновившись мыслью про реффералов, которых можно наловить через ютуб, конечно же начал клепать свои видеоролики, а для их поиска, выбрал же источник сам ютуб. На свой страх и риск выбрал пару бесплатных сервисов по накрутке видео (про них писал AShamaluev), там специфика простая - помоги кому то, помогут тебе, то есть чтоб нахаляву себя подкрутить - нужно посмотреть кучу чужого (дают балы, потом ты их тратишь на прокачку себя). Все вроде бы хорошо, все работает, но в один пекрасный день, дай ка думаю загляну в программу Crystal Disc Info, чтоб посмотреть состояние своих накопителей и трошки офигел, мой системный SSD на котором винда (128 гиговый), за год своей жизни уже имеет стаж 3.16 ТБ записи, хотя я SSD чисто ставил для винды и софта, библы храню на обычном HDD... Да как так то? Начал разбиратся, в свое время в монтажках, DAW, где только мог придумать, перевел кэши на хард, ок, ну ничего же не должно так юзать SSD, а ресурс кушается и кушается. Путем мониторинга активности чтения записи SSD выяснил, что основной враг моего SSD - как ни странно, это google chrome. Причем он гад постоянно что то записует, что то считует в эту папку (C:\Users\admin\AppData\Local\Google\Chrome\User Data), потом выяснилось, что это кэш браузера. Так ладно бы пару мегабайт в день, так нет же, пару гигов в час (особенно если активно смотреть видеоролики на ютубе и тому подобном). Не согласен я с таким раскладом. В этоге выход я нашол:

1) - запретить кэшировать всякое барахло. Для этого в свойствах ярлыка нужно добавить --disk-cache-size=1 --media-cache-size=1, это сильно снизит активность кэша, но не полностью, если хочется обезапасить SSD полностью, то совет номер 2:

2) - папку User Data (C:\Users\admin\AppData\Local\Google\Chrome\User Data), перекинуть с SSD на жесткий диск, а в место нее создать "символьную ссылку", для этого поможет программа Link Shell Extension. Символьная ссылка, крутая технология, программы и винда думает что обращается к папке и файлам по своему пути, а на самом деле, запросы на чтение запись переадресуются в другое место.

Можно конечно заморочится с RAM Disk, сделать виртуальный раздел диска из оперативки и туда забросить кэш хрома, но было лень.

p.s. надеюсь, кому то будет полезна эта информация, SSD увы живут не так как долго как харды, SSD не любят частую запись.
Dimadjdocent вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aminor (03.07.2017), bodryy (03.07.2017), Serhii (03.07.2017), sixthtulip (01.08.2017), Sokolovsky (04.07.2017), theMime (03.07.2017), VictoriaBeits (04.07.2017)

#ADS
Реклама
Circuit advertisement

Реклама is online  
Старый 03.07.2017, 17:02   #2
Aminor
Местный
PROдвинутый

Рейтинг: 126

А с другими браузерами как? Например, Фаерфокс?
Aminor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2017, 17:27   #3
Dimadjdocent
Местный
PROдвинутый

Уверен все браузеры создают кэш, только все в разных местах. На счет как много его генерируют другие браузеры, я не проверял, так как использую только хром.
Старый 03.07.2017, 17:59   #4
E/Esus
Местный
PROдвинутый

Рейтинг: 99

Когда смотришь видео на йутьюб, прогрессбар красным цветом показывает текущий момент воспроизведения ролика, а там же серым цветом отображается степень закешированности ролика, чтобы обеспечить плавное воспроизведение без задержек. Это делают все браузеры, насколько мне известно. Разве что можно как-то отключить в настройках. Но это поможет только если начал смотреть ролик, а через время передумал. Если посмотрел ролик полностью - он по идее полностью скачался на диск.
E/Esus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 18:49   #5
Aminor
Местный
PROдвинутый

Цитата:
мой системный SSD на котором винда (128 гиговый), за год своей жизни уже имеет стаж 3.16 ТБ записи, хотя я SSD чисто ставил для винды и софта
Хочу спросить-а что по поводу файла подкачки pagefile.sys, он ведь тоже при каждой загрузке перезаписывается, и весит немало
Старый 05.07.2017, 18:54   #6
E/Esus
Местный
PROдвинутый

Если оперативы достаточно его нужно отрубить.
Старый 05.07.2017, 18:58   #7
Dimadjdocent
Местный
PROдвинутый

Aminor, в принципе, его можно отключить если на компьютере более 16 гигов оперативной памяти, но лучше этого не делать, не хватит оперативной памяти, или вылетит программа или даже синий экран. А вот сделать его размер фиксированный я уверен стоит, у меня например на ноуте 8 гигов оперативки и 8 гигов фиксированный файл подкачки.
Пользователь сказал cпасибо:
Aminor (05.07.2017)
Старый 05.07.2017, 19:04   #8
Aminor
Местный
PROдвинутый

Я имел в виду, что если комп включать-выключать каждый день, то это уменьшает ресурс службы SSD?
Старый 05.07.2017, 19:45   #9
E/Esus
Местный
PROдвинутый

Настолько же, как проца и оперативки. В ссд нет движущихся элементов и циклы "старт-стоп" особо ни на что не влияют.
Старый 05.07.2017, 20:19   #10
Dimadjdocent
Местный
PROдвинутый

К примеру, мой ssd на 128 гиг, согласно доккментации, расчитан на ресурс 300 терабайт записи, из которых я за год израсходовал всего 3 тб. Даже если производитель и соврал, и там всего лишь 100 тб, то ssd от циклов сдохнет лет через 8-10, да к тому моменту у меня ноут скорее всего сдохнет или 128 гиг будет неприлично мало и он морально устареет.
Пользователь сказал cпасибо:
Aminor (06.07.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра